- 1. Самый правдивый человек на Земле
- 2. Конь на крыше
- 3. Волк, запряжённый в сани
- 4. Искры из глаз
- 5. Удивительная охота
- 6. Куропатки на шомполе
- 7. Лисица на иголке
- 8. Слепая свинья
- 9. Как я поймал кабана
- 10. Необыкновенный олень
- 11. Волк наизнанку
- 12. Бешеная шуба
- 13. Восьминогий заяц
- 14. Чудесная куртка
- 15. Конь на столе
- 16. Полконя
- 17. Верхом на ядре
- 18. За волосы
- 19. Пчелиный пастух и медведи
- 20. Первое путешествие на Луну
- 21. Наказанная жадность
- 22. Лошади под мышками, карета на плечах
- 23. Оттаявшие звуки
- 24. Буря
- 25. Между крокодилом и львом
- 26. Встреча с китом
- 27. В желудке у рыбы
- 28. Мои чудесные слуги
- 29. Китайское вино
- 30. Погоня
- 31. Меткий выстрел
- 32. Один против тысячи
- 33. Человек-ядро
- 34. Среди белых медведей
- 35. Второе путешествие на Луну
- 36. Сырный остров
- 37. Корабли, проглоченные рыбой
- 38. Схватка с медведем
Мои чудесные слуги
Спасший меня корабль направлялся в столицу Турции.
Итальянцы, среди которых я теперь очутился, сразу увидели, что я человек замечательный, и предложили мне остаться на корабле вместе с ними. Я согласился, и через неделю мы причалили к турецкому берегу.
Турецкий султан, узнав о моём прибытии, конечно, пригласил меня обедать. Он встретил меня на пороге своего дворца и сказал:
–Я счастлив, мой милый Мюнхаузен, что могу приветствовать вас в своей древней столице. Надеюсь, вы в добром здоровье? Я знаю все ваши великие подвиги, и мне хотелось бы поручить вам одно трудное дело, с которым не справится никто, кроме вас, потому что вы самый умный и находчивый человек на земле. Могли бы вы немедленно поехать в Египет?
–С радостью!– отозвался я.– Я так люблю путешествовать, что готов хоть сейчас на край света!
Султану мой ответ очень понравился, и он возложил на меня поручение, которое на веки веков должно остаться тайною для всех, и потому я не могу рассказать, в чём оно заключалось. Да, да, султан доверил мне великую тайну, так как он знал, что я самый надёжный человек во всём свете. Я поклонился и немедленно тронулся в путь.
Едва я отъехал от турецкой столицы, как мне попался навстречу маленький человек, бежавший с необыкновенной быстротой. К каждой его ноге была привязана тяжёлая гиря, и всё же он летел как стрела.
–Куда ты?– спросил я его.– И зачем ты привязал к ногам эти гири? Ведь они мешают бежать!
–Три минуты назад я был в Вене,– отвечал на бегу человечек,– а теперь иду в Константинополь поискать себе какой-нибудь работы. Гири же повесил к ногам, чтобы не бежать слишком быстро, потому что торопиться мне некуда.
Очень понравился мне этот удивительный скороход, и я взял его к себе на службу. Он охотно последовал за мной.
На другой день у самой дороги заметили мы человека, который лежал ничком, приложив ухо к земле.
–Что ты тут делаешь?– спросил я его.
–Слушаю, как в поле растёт трава!– ответил он.
–И слышишь?
–Отлично слышу! Для меня это сущий пустяк!
–В таком случае поступай ко мне на службу, любезнейший. Твои чуткие уши могут пригодиться мне в дороге.
Он согласился, и мы отправились дальше.
Вскоре я увидел охотника, у которого в руках было ружьё.
–Послушай,– обратился я к нему.– В кого это ты стреляешь? Нигде не видно ни зверя, ни птицы.
–На крыше колокольни в Берлине сидел воробей, и я попал ему прямо в глаз.
Вы знаете, как я люблю охоту. Я обнял меткого стрелка и пригласил его к себе на службу. Он с радостью последовал за мной.
Проехав много стран и городов, мы приблизились к обширному лесу. Смотрим у дороги стоит человек огромнейшего роста и держит в руках верёвку, которую он накинул петлёю вокруг всего леса.
–Что это ты тащишь?– спросил я его.
–Да вот понадобилось дров нарубить, а топор у меня дома остался,– ответил он.– Я и хочу изловчиться, чтобы обойтись без топора.
Он дёрнул за верёвку, и огромные дубы, как тонкие былинки, взлетели в воздух и упали на землю.
Я, конечно, не пожалел денег и тотчас же пригласил этого силача к себе на службу.
Когда мы приехали в Египет, поднялась такая страшная буря, что все наши кареты и лошади кувырком понеслись по дороге.
Вдали мы увидели семь мельниц, крылья которых вертелись как бешеные. А на пригорке лежал человек и зажимал свою левую ноздрю пальцем. Увидев нас, он учтиво меня приветствовал, и буря в один миг прекратилась.
–Что ты тут делаешь?– спросил я.
–Верчу мельницы своего хозяина,– ответил он.– А чтобы они не сломались, я дую не слишком сильно: только из одной ноздри.
«Этот человек мне пригодится»,– подумал я и предложил ему ехать со мною.
Сказка Мэри Поппинс
Сказка «Мэри Поппинс» об удивительной няне, которая пришла в одну лондонскую семью. Няня Мэри умеет летать с помощью зонтика, наполнять жизнь вокруг волшебством и делать чудеса. В сказочной повести писательницы Памелы Трэверс в переводе Бориса Захадера дети научатся не бояться перемен и всегда верить в сказку. Няня-волшебница может быть и справедливо строгой, и доброй, за что ее и любят читатели.
Сказка Три поросенка
Старая добрая сказка «Три поросенка» в переводе с английского Сергеем Михалковым – это история, которую любят и знают многие ребята. Три брата Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф решили построить на зиму домики, но двое из поросят оказались ленивыми хвастунишками. В сказке рассказывается, как трое братьев-поросят вместе спасались от злого волка.
Сказка Черная курица, или Подземные жители
Историю написал Антоний Погорельский в 1829 году. Она считается первой авторской русскоязычной сказкой. В рассказе вы узнаете о мальчике Алеше, который живет в пансионате. К нему не приезжают посетители, он проводит в одиночестве праздники и выходные. Проводя все время за чтением книг, Алеша попадает в фантастический мир со сказочными героями…